Вернуть деньги за обучение

Доброе утро! Я проживаю в Москве, имею ребенка инвалида, с отцом ребенка в разводе. Мне было предложено переподготовка по детской кардиологии, длительностью 5 месяцев, без выплаты зарплаты, только стоимость обучения мне оплатил работодатель. На данный момент не могу продолжить работать в этом учреждении, это в городе Серпухове. Работодатель требует вернуть оплату, но не всю стоимость, а 40 тысяч рублей, учитывая отработанные месяцы, иначе обращение в суд. Насколько правомерно это. В заявлении на увольнение указала причину, что не могу ездить в другой город, имея ребенка инвалида.

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно смотреть договор об обучении, какие условия в нем указаны в качестве уважительных при увольнении.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В заявлении на увольнение указала причину, что не могу ездить в другой город, имея ребенка инвалида.

В принципе причину можно расценить как уважительную, но возможно придется доказывать это в суде, в зависимости от обстоятельств, могут быть варианты.

А эти обстоятельства, что вы не можете ездить в другой город, были до начала обучения, или появились уже позднее?

Ирина
Клиент, г. Москва

в договоре не прописано какие причины являются уважительными, ребенок инвалид был до трудоустройства

Тут просто доказательства нужны будут, что у Вас за время обучения изменились условия, и поэтому Вы не можете ездить в данный момент, а ранее могли.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Здесь необходимо анализировать Ваш ученический договор на предмет того установлены ли в нем уважительные причины для досрочного увольнения. Статья 249 ТК РФ не устанавливает перечень таких причин, поэтому они определяются по трудовому и ученическому договору, а также исходя из конкретной ситуации.

Требование Работодателя о возврате стоимости обучения исчисленной пропорционально отработанным месяцам правомерно, если причины увольнения не являются уважительными.

Поясните, почему у Вас пропала возможность ездить в Серпухов, инвалидность ребёнку присвоена недавно?

Ирина
Клиент, г. Москва

в медицинском центре в серпухове была устроена на 0,25 ставки кардиологом, но именно им нужен был детский кардиолог и они мне оплатили обучение. на данный момент возможности ездить в серпухов из москвы по выходным нет возможности, не с кем оставить ребенка, ранее с ним сидела моя мама

А что произошло у мамы, почему она больше не может сидеть с ребёнком?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! В соответствии с ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

С учетом положений закона требования Вашего работодателя правомерны.

 Если Вы не оплатите расходы на обучение, то они могут быть взысканы в судебном порядке.

Если у Вас отсутствует материальная возможность возместить требуемую сумму добровольно, то в случае взыскания в судебном порядке Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ирина
Клиент, г. Москва

в этом медцентре я работала на 0,25 ставки, именно им нужен был детский кардиолог, сейчас нет возможности ездить в серпухов из москвы по выходным из-за ребенка инвалида, который не ходит, ранее с ним сидела мама

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Считаю, что в данной ситуации не учтено то обстоятельство, что вы совмещали работу и обучались.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ст.196 ТК РФ.

На время обучения за вами сохранялись все гарантии, предусмотренные трудовым договором.

Вам должны произвести оплату за 5 месяцев исходя из ставки 0.25.

То обстоятельство, что мама больше не может ухаживать за ребенком инвалидом, является уважительной причиной. Необходимо документально подтвердить данный факт.

Необходимо ознакомиться с договором на обучение.

Поясните, пожалуйста, форма подготовки очная? вы работали во время подготовки?

Ирина
Клиент, г. Москва

я во время учебы ездила на работу, получала зарплату, но при увольнении меня не рассчитали, отработав у них 8 месяцев.

выложите договор на обучение. В первом сообщении вы указали так:

без выплаты зарплаты

Ирина

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию. Компенсация за неиспользованный отпуск вам положена. Если представите документальное подтверждение того, что мама не может ухаживать за ребенком, возможно и возвращать деньги за обучение не придется. Но чтобы точно ответить вам, необходимо просмотреть условия договора