Как сделать взнос наличных в ООО, где 2 учредителя с долями по 50%?

Добрый день! Открыли позавчера ООО, 2 учредителя 50/50%. Нужно внести наличные на счет ООО, но чтобы потом не платить с них налоги. Как это правильно оформить, как беспроцентный займ от учредителей или вклад в имущество (по уставу можно)? Также еще возникает вопрос, деньги обязательно вносить через кассу банка или можно по идентиф. коду по услуге "Самоинкассация"?

, Елена, г. Омск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в Соответствии с ФЗ об ООО ст.16 вы обязаны в течение 4-х месяцев с даты регистрации общества внести Уставный капитал каждый соразмерно своей доли, самый оптимальный способ внести средства на расчетный счет компании и налогом эти деньги облагаться не будут.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. В соответствии с пп.3 п.1 ст.251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)). Следовательно, взнос в уставный фонд налогом на прибыль не облагается.

Через самоинкассацию можно: сначала деньги поступают в кассу, оформляете ПКО-Дт 50 Кт 75, затем сдаете на р/с.