Какие права имею на жилье, если не являюсь созаемщиком ипотечного кредитования?

Нахожусь в браке, двое детей. Позскжите пожалуйста, Какие права имею на жилье, если не являюсь созаемщиком ипотечного кредитования? И какие права, долю имеют дети?

, Татьяна, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна, если квартира по ипотеке приобретена в браке, то она является общим имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но есть нюансы при условии вложения личных денежных средств каждого из супругов.

Если покупка жилья была без использования материнского капитала, то дети права собственности на данную квартиру не имеют.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их при общении в чате. Обращайтесь. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Астрахань
из денежных средств вносится только мат.капитал.

При использовании материнского капитала в обязательном порядке должно быть заключено соглашение о распределении долей в собственности на квартиру на супругу и детей. В противном случае возможно взыскание материнского капитала  обратно в ПФ.