Когда будет ответ и что мне должны выдать по окончании проверки при подозрении в подделке ДКП?

купил машину на авторынке, в ГАИ выяснило что ДКП от имени собственника мне подделал перекуп.В ГАИ при поставке на учет выяснилось машина снята с учета уже год(на номерах купил), там же в ГАИ был ДКП от собственника другому человеку(я думаю перекупу), и мой ДКП в связи с этим имеет признаки подделки, т.к собственник не мог мне ее продать в 2019 году, т.к оннулировал учет в связи с продажей в 2018 году.На основании этого меня отвезли в отдел где и брали объявления мои и изъяли документы на машину на проверку, и вот я жду результатов проверки до сих пор и мне никто не звонил, хотя уже 3 недели прошло.Ч то мне должны выдать по окончанию проверки?

Уточнение от клиента
справка о том что забрали документы
, НИКИТА, г. Хабаровск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита. В вашем случае идет проверка сообщения о преступлении. В связи с тем, что в материалах проверки фигурирует документ (ДКП), то скорее всего проводится его экспертиза, а значит проверка будет длится 30 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам проверки, в соответствии с. 1 ст. 145 УПК РФ будет принято одно из нижеперечисленных решений:

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

.О принятом решении вас уведомят.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а как уведомят? и как документы получить обратно потом?

По почте на ваш адрес, который у них имеется в материалах проверки (например, в объяснении, которое у вас брали). По окончании проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного дела. Копию одного из указанных постановлений вам и обязаны выдать.