Законна ли пристройка на первом этаже в данном случае?

Доброго дня Прошу обьясните хочу купить квартиру на первом этаже а там балкон на комнату и кухню сделана из кирпича и стоит на земле. Построена в конце 90х годов т.е. прошло уже 20 лет. Могут ли у меня быть проблемы из за этого и какие ? У собственников на это документов нет тогда это было не нужно а что может быть сейчас по закону

, Сергей, г. Владивосток
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас будут проблемы, если хоть один из жильцов напишет жалобу на вас (вашу квартиру), это самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) и вас обяжут ее снести за ваш счет. Узаконить ее вы не сможете так как для этого вам понадобится получить согласие 100 % собственников многоквартирного дома, что на практике сделать невозможно и очень затратно. Не советую вам приобретать данную недвижимость, если вы не хотите в будущем сносить данную пристройку за ваш счет.