8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит взыскание и списание денежных средств с карты?

Добрый день! С моей бабушки взыскали денежные средства (списали с банковской карты) по ИП о задолженности по коммунальным платежам в г.Магадан. Бабушка проживает в Нижегородской области и в Магадане никогда не жила, недвижимости там не имела. Куда написать жалобу и заявление о возврате денежных средств. На каком основании были списаны средства, разве в ИП не указываются паспортные данные должника? Получается что судебный пристав виноват и списали средства не с того человека.Как вообще происходит взыскание и списание денежных средств с карты? Получается так что с любого человека могут взыкать, если он является полным тезкой должника?

12 марта 2019, 21:30, Оксана, г. Владимир
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана,

поскольку действиями судебного пристава-исполнителя были нарушены права вашей бабушки, в соответствии со ст.ст. 121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» она имеет право обратиться к старшему судебному приставу отдела, принявшего данное решение, с заявлением об отмене всех мер принудительного взыскания и возврате списанных денежных средств.

Согласно разъяснениям Федеральной службы судебных приставов, содержащимся в письме от 29.05.2017 № 00011/17/48684-ДА, при поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения, следует установить личность заявителя и, при подтверждении ошибки, незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, а в случае списания денежных средств — принять меры к их возврату.

Подробнее с данным разъяснением ФССП вы можете ознакомиться тут.

12 марта 2019, 22:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как разблокировать банковские карты, если происходит взыскание 50% доходов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в сентябре 2016г наложили арест на мои все карты за какой-то кредит , которого я не брала в размере 140 тысяч. С октября 2016 я не могу воспользоваться ни одной картой сбербанка, они просто их заблокировали.В банке дали выписку, в ней указаны все поступления и списания денежных средств. Списание идет не 100%, а где-то 50. Накопления то идут, но воспользоваться я своими денежными средствами не могу. Что мне делать??? Я просто осталась без средств к существованию. В банк обращалась, там ничего не знают, и как помочь тоже. Пристав-аналогично. Спасибо.
27 февраля 2017, 01:56, вопрос №1553082, Ксения, г. Сковородино
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если произошло несанкционированное списание денежных средств?
Добрый день! 13 ноября 2015 года на мой телефон стали приходить смс о снятии денежных средств с моей карты (карта в этот момент находилась у меня). Я сразу же поехала в ближайшее отделение сбербанка и заблокировала карту. В итоге мошенники подключившись к сбербанк онлайн с сберкнижки перевели деньги на мою карту и уже оттуда на счет третьего неизвестного мне лица. Итого: похищено 49 990 т.р. Я написала заявление в сбербанк о спорной операции, где получила ответ, что ПАО Сбербанк провел расследование по заявлению об оспариваемых операциях и считает, что Банком были получены и корректно исполнены распоряжения на перевод денежных средств, что ПАО Сбербанк обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания и искренне сожалеют что в данной ситуации не смогут мне помочь в возврате денежных средств. Также я обратилась в ОП №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по г.Рязань с заявлением о несанкционированном списании денежных средств с моего лицевого счета и также получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решила подать в суд на сбербанк, только не знаю где найти адвоката который сталкивался бы с подобными делами. И есть ли у меня шанс вернуть вернуть деньги? Заранее спасибо
17 февраля 2017, 14:37, вопрос №1073188, Юлия, г. Рязань
5 ответов
Все
Несанкционированное списание денежных средств без моего ведома
Добрый день! 24 июня 2016 года я пыталась приобрести авиабилет билет, который хотела оплатить зарплатной банковской картой ханты-мансийского банка "Открытие". По оплате пришёл отказ. Обратилась по телефону горячей линии. Ответ оператора гласил, что на моей карте стоит ограничение в целях безопасности на интернет-покупки на сумму до 912 рублей и билет я оплатить не смогу. Предложила ограничение снять, но, я отказалась, тем самым решила обезопасить накопления. Приобрели билет дочери по её банковской карте. Через 30 минут приходят на электронную почту ещё одни билеты и деньги с моей карты, на которой стояло ограничение, были незаконно списаны. По повторному обращению оператору горячей линии меня оповестили о том, что произошёл технический сбой системы и предложили написать письменное заявление в отделении банка на возврат денежных средств. Заявление написали 27 июня 2016 года, специалист банка его зарегистрировал и обещал предоставить ответ по моему обращению в течение 30 дней. Билет, за который были незаконно списаны денежные средства обмену и возврату не подлежит, что подтверждается на сайте авиакомпании. На сегодняшний день ответ по моему обращению официально предоставлен в письменном виде не в мою пользу. В данной ситуации виновником незаконного списания денежных средств является банк, а именно, система, которая дала сбой. Я верно понимаю? В банке специалисты ничего внятного ответить не могут, кроме того, что предложили оставить повторную претензию. Подскажите, какое заявление и как правильно написать? Спасибо!
10 августа 2016, 02:15, вопрос №1341043, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека?
Добрый день. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста законно ли списание денежных средств с заблокированной карты умершего человека в счет погашения процентов а не самого долга по кредитной карте этого же человека? В 2013 г умер мой сожитель все расходы на достойные похороны я взяла на себя, документы о затратах также выписаны на меня. О возврате денежных средств затраченных на похороны обратиласчь к нотариусу в 2016 году, пришел ответ от сбербанка что денежных средств на счету умершего нет, я обратилась к юристам банка с посьбой пояснить куда делись все денежные выплаты с места работы после смерти, на что мне дали пояснение о том что списывали проценты по долгу кредитной карты. Законно ли такое списание если человек умер, и почему списывались проценты а не сама сумма долга?
24 июня 2016, 12:24, вопрос №1294585, Галина, г. Урай
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли возбуждение исполнительного производства и списание денежных средств?
Здравствуйте, наложили арест на карту в сумме 22130 р., когда и за что вопрос? т.к. каких либо уведомлений не получал. 5.02.2016 автоматически списали 8000 р., которые поступили на карту. Через сайт ФССП , узнал, что имеется задолженность по ком-м пл-м ИЛ от 14.12.2009 ИП от 14.01.2016 г. Никаких вызовов в суд, судебных решений, уведомлений, ознакомлений с ИЛ не было, по месту нынешнего пребывания ничего не получал, хотя в принципе не скрывался. Вопрос: Правомерно ли возбуждение ИП и законно ли списание денежных средств.
07 февраля 2016, 13:24, вопрос №1133163, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2019