Каковы условия трудоустройства беременной женщины?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста я беременна и безработна, могу ли я устроиться на работу в своём положении и имеют ли право меня не взять или уволить после трудоустройства, узнав о беременности?

, Ангелина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

По закону

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Однако, в жизни все может быть не так, как в законе написано.

Главное для Вас  — трудоустроится. Уволить потом работодатель законно не сможет, узнав о беременности:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Нюансы могут быть при заключении срочного трудового договора (см. там же в ст. 261 ТК РФ).