Законно ли строительная организация требует оплату только наличными?

Строим дачный дом в организации которая зарегистрирована на ИП. Когда оплачивали первый взнос нас предупредили что оплату они принимают только наличными дс, объясняют это тем что у них нет кассы, но пко выписывают. Законно ли это так как при постройке домов суммы большие.

, Анастасия, х. Русский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 16.1. Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Таким образом, отказ исполнителя осуществить прием денег в безналичном порядке неправомерен.