Могут ли меня лишить квартиры, если застройщик будет банкротом?

Расторг договор с застройщиком через суд. Решение вступило в силу ещё в начале 2018 года. Исполнительные листы находятся у приставов, денег никаких не получал. Сейчас велика вероятность, что застройщик может уйти в банкротство. Веду диалог с застройщиком по возврату себе квартиры по которой произошло расторжение. Возможно ли это и как это правильно сделать? Какой риск, что при банкротстве меня могут лишить квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира в ипотеке, плачу и сейчас. Повторно не продана это точно.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Рисков практически нет. Требования вытекающие из расторжения договоров долевого участия приравниваются к требованиям о передаче жилого помещения и также погашаются посредством передачи квартиры (при банкротстве застройщика).

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а как правильно оформить возврат квартиры сейчас, дом сдан и заселён. Просто идти и получать ключи по старому договору и оформлять собственность или как правильно это сделать?