8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Требования и ответственность за не правильное обустройство канализации в поселке на берегу вдхрн

Добрый день!

Имеется поселок, располагающийся на берегу Истринского водохранилища, расстояние участков от береговой линии от 150 до 500 метров грубо в зависимости от местонахождения участка в рамках границы поселка. В связи с этим и поетнциальным наличием дополнительных требований в связи с водохранной зоной питьевого источника г. Москвы хотелось бы получить ответы на следующие вопросы ниже:

1. Какие предъявляются требования согласно каких законодательных актов и др. нормативных документов к созданию общепоселковой хозбытовой канализации в котеджных поселках, возводимых на землях находящихся на таких территориях? Сама земля сельхоз назначения, дачное строительство, без обременений.

2. Какие штрафы налагаются и на кого при несоблюдении требований п.1?

3. Какие предъявляются требования согласно каких законодательных актов и др. нормативных документов к созданию общепоселковой ливневой канализации в котеджных поселках, возводимых на землях находящихся на таких территориях? Можно ли, как в "обычных случаях", не делать ливневку или в связи с наличием водоохранной зоной это обязательно, причем не просто ливневка, но и с очисткой или откачкой стоков?

4. Какие штрафы налагаются и на кого при несоблюдении требований п.3?

Показать полностью
  • Capture
    .jpg
, Евнений, г. Истра
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Один из главных документов тут будет вот этот санпин

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.1.4.2625-10«Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»

но все зависит от того- в какой зоне у вас все расположено.

скорее всего у вас пояс Б, но надо проверять документы конечно и там строгие ограничения

4.2. Мероприятия по 1Б поясу ЗСО станций водоподготовки.

4.2.1. На территории 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки запрещаются все виды нового строительства. Не допускаются виды хозяйственной и иной деятельности, приводящие к микробному и химическому загрязнению почвы, грунтовых вод и воды источника, включая притоки первого порядка, в том числе ведение животноводства, применение ядохимикатов, размещение общественных гаражей и ангаров, складов, общественных пляжей.

В акватории 1Б пояса станций водоподготовки не допускается базирование и эксплуатация судов моторного и парусного флота, в том числе водных мотоциклов, кроме случаев проведения надзорных и инспекционных проверок уполномоченными органами.

4.2.2. Реконструкция существующих объектов допускается при условии снижения неблагоприятного влияния реконструируемого объекта на источник водоснабжения за счет уменьшения плотности заселения и повышения уровня благоустройства при соблюдении следующих требований:

— здания должны быть канализованы с отводом стоков на очистные сооружения, расположенные за пределами 1А и 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки с учетом санитарного режима на территории второго пояса;


— не допускается спуск любых сточных вод, в том числе ливневых, в акваторию источника водоснабжения;


— сооружение заборов вдоль границ земельных участков и прибрежной полосы, с целью сохранения природных условий подземного стока должно вестись на столбчатом фундаменте;

— при производстве работ по реконструкции стоянку специализированных машин, оборудования и вспомогательной техники, а также складирование строительных материалов и строительного мусора необходимо располагать за пределами 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки;

— обеспечения своевременного вывоза ТБО за пределы 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки.

так что вам тут надо не с юристом больше решать эти вопросы а с кадастровым инженером и инженером строителем- надо во первых четко понимать по картам где и какая зона у вас, а во вторых- как правильно водоотведение делать с учетом санпин

ответственность установлена коап- и зависит опять же от вашей зоны санитарной охраны — поэтому статью привожу полностью.

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
4. Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
1
0
1
0
Евнений
Евнений
Клиент, г. Истра

См. скриншот в приложении с кадастровым номером одного из ЗУ нашего поселка и кратким обозначением его границ (черное) и береговой линии (голубое).

Просьба установить в какой зоне находится наш поселок (или в зонах, если он расположен в нескольких) и уточнить окончательно какие требования к нему будут предъявляться в части вопросов заданных выше.

Спасибо!

Это не юристу вопрос, это как раз кадастровый инженер вам должен точно все границы расписать- где и что находится.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

По поводу «ливневки».

Требования к обустройству систем дождевой канализации установлены в следующих нормативах:

1). Свод правил: СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 

Помимо общих правил, см.пункты 12.9 -12.17 в разделе «Дождевая канализация».

В частности, 

12.9 Проектирование дождевой канализации следует осуществлять на основании действующих нормативных документов: СП 32.13330СанПиН 2.1.5.980Водного кодекса РФ

Отвод поверхностных вод должен осуществляться со всего бассейна стока территории городов и сельских населенных пунктов со сбросом из сети дождевой канализации преимущественно после очистки в водотоки и водоемы.

12.12 Система водоотвода поверхностных вод должна учитывать возможность приема дренажных вод из сопутствующих дренажей, теплосетей и общих коллекторов подземных коммуникаций.

12.14 Очистку поверхностных вод с территории городов следует осуществлять на локальных или групповых очистных сооружениях различного типа.

12.15 К отведению поверхностного стока с промышленных и жилых территорий в водные объекты предъявляются такие же требования, как и к сточным водам (СанПиН 2.1.5.980). 

12.17 Качество очистки поверхностных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, должно отвечать требованиям СанПиН 2.1.5.980Водного кодекса РФ и категории водопользования водоема.

2). Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод

В частности, 

4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:

— в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

— в пределах первого и второго поясов округов санитарной охраны курортов, в местах туризма, спорта и массового отдыха населения;

— в водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы;

3) Свод правил СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85

Помимо общих правил, см.раздел 7 «Дождевая канализация. Расчетные расходы дождевых вод»

7.1.3 При установлении условий организованного сброса поверхностных сточных вод в водные объекты должны учитываться экологические и санитарные требования к охране водных объектов, действующие в Российской Федерации.

7.1.4 При наличии в системе дождевой канализации города централизованных или локальных очистных сооружений поверхностный сток с территории предприятий первой группы, при согласовании с органами водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), может быть направлен в дождевую сеть города (водосток) без предварительной очистки.

То есть проектировщик при проектировании Вашей системы канализации, в том числе дождевой, должен соблюдать все вышеуказанные санитарные нормы и правила, в том числе предусмотреть предварительную очистку собираемых вод перед их сливом в водоем. Без очистки — это надо получать согласование в водоканале при условии наличия в Вашей местности централизованных или локальных очистных сооружений.

Ответственность за нарушения предусмотрены:

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования
 

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 13.03.2019