Требования и ответственность за не правильное обустройство канализации в поселке на берегу вдхрн

Добрый день!

Имеется поселок, располагающийся на берегу Истринского водохранилища, расстояние участков от береговой линии от 150 до 500 метров грубо в зависимости от местонахождения участка в рамках границы поселка. В связи с этим и поетнциальным наличием дополнительных требований в связи с водохранной зоной питьевого источника г. Москвы хотелось бы получить ответы на следующие вопросы ниже:

1. Какие предъявляются требования согласно каких законодательных актов и др. нормативных документов к созданию общепоселковой хозбытовой канализации в котеджных поселках, возводимых на землях находящихся на таких территориях? Сама земля сельхоз назначения, дачное строительство, без обременений.

2. Какие штрафы налагаются и на кого при несоблюдении требований п.1?

3. Какие предъявляются требования согласно каких законодательных актов и др. нормативных документов к созданию общепоселковой ливневой канализации в котеджных поселках, возводимых на землях находящихся на таких территориях? Можно ли, как в "обычных случаях", не делать ливневку или в связи с наличием водоохранной зоной это обязательно, причем не просто ливневка, но и с очисткой или откачкой стоков?

4. Какие штрафы налагаются и на кого при несоблюдении требований п.3?

  • Capture
    .jpg
, Евнений, г. Истра
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Один из главных документов тут будет вот этот санпин

Санитарно-эпидемиологические правила
СП 2.1.4.2625-10«Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»

но все зависит от того- в какой зоне у вас все расположено.

скорее всего у вас пояс Б, но надо проверять документы конечно и там строгие ограничения

4.2. Мероприятия по 1Б поясу ЗСО станций водоподготовки.

4.2.1. На территории 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки запрещаются все виды нового строительства. Не допускаются виды хозяйственной и иной деятельности, приводящие к микробному и химическому загрязнению почвы, грунтовых вод и воды источника, включая притоки первого порядка, в том числе ведение животноводства, применение ядохимикатов, размещение общественных гаражей и ангаров, складов, общественных пляжей.

В акватории 1Б пояса станций водоподготовки не допускается базирование и эксплуатация судов моторного и парусного флота, в том числе водных мотоциклов, кроме случаев проведения надзорных и инспекционных проверок уполномоченными органами.

4.2.2. Реконструкция существующих объектов допускается при условии снижения неблагоприятного влияния реконструируемого объекта на источник водоснабжения за счет уменьшения плотности заселения и повышения уровня благоустройства при соблюдении следующих требований:

— здания должны быть канализованы с отводом стоков на очистные сооружения, расположенные за пределами 1А и 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки с учетом санитарного режима на территории второго пояса;

— не допускается спуск любых сточных вод, в том числе ливневых, в акваторию источника водоснабжения;

— сооружение заборов вдоль границ земельных участков и прибрежной полосы, с целью сохранения природных условий подземного стока должно вестись на столбчатом фундаменте;

— при производстве работ по реконструкции стоянку специализированных машин, оборудования и вспомогательной техники, а также складирование строительных материалов и строительного мусора необходимо располагать за пределами 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки;

— обеспечения своевременного вывоза ТБО за пределы 1Б пояса ЗСО станций водоподготовки.

так что вам тут надо не с юристом больше решать эти вопросы а с кадастровым инженером и инженером строителем- надо во первых четко понимать по картам где и какая зона у вас, а во вторых- как правильно водоотведение делать с учетом санпин

ответственность установлена коап- и зависит опять же от вашей зоны санитарной охраны — поэтому статью привожу полностью.

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
2. Использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
4. Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Евнений
Клиент, г. Истра

См. скриншот в приложении с кадастровым номером одного из ЗУ нашего поселка и кратким обозначением его границ (черное) и береговой линии (голубое).

Просьба установить в какой зоне находится наш поселок (или в зонах, если он расположен в нескольких) и уточнить окончательно какие требования к нему будут предъявляться в части вопросов заданных выше.

Спасибо!

Это не юристу вопрос, это как раз кадастровый инженер вам должен точно все границы расписать- где и что находится.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

По поводу «ливневки».

Требования к обустройству систем дождевой канализации установлены в следующих нормативах:

1). Свод правил: СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89

Помимо общих правил, см.пункты 12.9 -12.17 в разделе «Дождевая канализация».

В частности,

12.9 Проектирование дождевой канализации следует осуществлять на основании действующих нормативных документов: СП 32.13330СанПиН 2.1.5.980Водного кодекса РФ

Отвод поверхностных вод должен осуществляться со всего бассейна стока территории городов и сельских населенных пунктов со сбросом из сети дождевой канализации преимущественно после очистки в водотоки и водоемы.

12.12 Система водоотвода поверхностных вод должна учитывать возможность приема дренажных вод из сопутствующих дренажей, теплосетей и общих коллекторов подземных коммуникаций.

12.14 Очистку поверхностных вод с территории городов следует осуществлять на локальных или групповых очистных сооружениях различного типа.

12.15 К отведению поверхностного стока с промышленных и жилых территорий в водные объекты предъявляются такие же требования, как и к сточным водам (СанПиН 2.1.5.980).

12.17 Качество очистки поверхностных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, должно отвечать требованиям СанПиН 2.1.5.980Водного кодекса РФ и категории водопользования водоема.

2). Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод

В частности,

4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:

— в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;

— в пределах первого и второго поясов округов санитарной охраны курортов, в местах туризма, спорта и массового отдыха населения;

— в водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы;

3) Свод правил СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85

Помимо общих правил, см.раздел 7 «Дождевая канализация. Расчетные расходы дождевых вод»

7.1.3 При установлении условий организованного сброса поверхностных сточных вод в водные объекты должны учитываться экологические и санитарные требования к охране водных объектов, действующие в Российской Федерации.

7.1.4 При наличии в системе дождевой канализации города централизованных или локальных очистных сооружений поверхностный сток с территории предприятий первой группы, при согласовании с органами водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), может быть направлен в дождевую сеть города (водосток) без предварительной очистки.

То есть проектировщик при проектировании Вашей системы канализации, в том числе дождевой, должен соблюдать все вышеуказанные санитарные нормы и правила, в том числе предусмотреть предварительную очистку собираемых вод перед их сливом в водоем. Без очистки — это надо получать согласование в водоканале при условии наличия в Вашей местности централизованных или локальных очистных сооружений.

Ответственность за нарушения предусмотрены:

КоАП РФ Статья 8.14. Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.