Какой по закону установлен срок исковой давности по кредиту?

Подскажите,если прошел срок исковой давности по кредиту,к основному долгу начислены проценты,банк в суд не подает,звонят коллекторы и предлагают оплатить весь долг,я отказываюсь и предлагаю оплатить лишь основной долг,что подскажете в данной ситцации?

, Дмитрий, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Если прошло более 3 лет со дня последнего платежа по кредиту, то соответственно истек срок исковой давности, предусмотренный ст.ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. Поэтому коллекторам вам ничего плтить не следует!!!

Но срок давности не применяется «автоматически», сгласно ст.199 ГК РФ —

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому если коллекторы обратятся с иском в суд, то вы в суде и завите о применении исковой давности, в иске будет отказано.

Поэтому- предлагайте коллекторам обратиться в суд!!!

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Если прошел срок исковой давности и на Вас не подан иск в суд, то Вы можете не платить. Во-первых, из Ваших пояснений неясно, кто требует долг — сам банк или он кому-то передал права требования. Во-вторых, если заплатите основной долг, то с Вас будут требовать и проценты и срок исковой давности «обнулится».

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Коллекторы представляются представителями банка и долг они не выкупали, на мое предложение, все вопросы через суд, предлагают подавать мне и больше внятного ничего не говорят

Дмитрий, возможно, это мошенники, которые завладели информацией о Вашем долге. Если прошло более 3 лет с момента последнего платежа — предлагайте им обратиться в суд.