Здравствуйте, Александр.
Выставление отметок ученикам за устные ответы, работу на уроке, контрольные работы, четверть, полугодия, за год, по итогам промежуточной аттестации на федеральном уровне отнесено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28) к компетенции образовательной организации.
Чтобы узнать, почему была поставлена оценка и как ее исправить, вам необходимо:
- Ознакомиться с локальными актами школы о существующей в школе системе оценивания и определить, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям. Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра отметок – воспользоваться процедурой, которая предусмотрена в нем. Такие акты должны быть опубликованы на сайте школы.
- Побеседовать с учителем и заслушать его аргументацию.
- Если действия педагога не соответствуют требованиям локальных актов школы о выставлении отметок либо в локальных актах этот случай не предусмотрен, но родители (или ученик) убеждены, что учитель был неправ, написать заявление (жалобу) на имя директора школы, в которой высказать просьбу о пересмотре отметки с изложением собственных аргументов.
- Также ваши родители могут воспользоваться и иными способами защиты прав и законных интересов обучающихся. Например, обратиться в Управление образования по муниципальному образованию или субъекту.