Сложная продажа имущества через отдел опеки и попечительства

Здравствуйте. Сложилась очень сложная жилищная ситуация. Прошу помощи,т.к. не можем найти компромисс с отделом опеки и попечительства.

Есть 2 комнаты в коммунальной квартире, бывшем общежитии. находятся на одном этаже,но в разных концах коридора.

назовем их комната № 1 и Комната № 2.

Комната № 1 получена через приватизацию и сделки купли-продажи 1/3. на данный момент находится в долевой собственности меня (матери) и сына 2/3 и 1/3 соответственно. примерная кадастровая стоимость 806000 руб, и 17,2 кв.м.

Комната № 2

Куплена в 2018 году на средства мат. капитала. за 408000 руб. обязательство перед ПФР выполнено. Комната находится в долевой собственности меня-8/10, сына-1/10, и дочери-1/10. кадастровая стоимость 760000 и 16,1 кв.м.

Цель: продать все это и купить двухкомнатную квартиру с привлечением ипотечных средств.

Проблема:не могу договорится с отделом опеки и попечительства.

Я предлагаю через договор дарения "подарить" сыну еще долю в комнате № 2,так что в итоге в ней у него будет половина. все это для получения разрешения на продажу.

ответ:пробуйте,если откажут,я не виновата. хотя кадастровая стоимость и квадратура будет больше,чем есть сейчас

после,продать Комнату № 2(в которой 50% будет сына) и оформить ипотеку. прописав в договоре,что детям будет выделена доля сразу. сыну в таком размере,чтобы было не меньше по кадастровой стоимости и квадратуре.

продать обе комнаты одновременно очень сложно,и практически невозможно.

Опека предлагает получить разрешение с условием наделения детей долями в ипотечной квартире. а когда продам Комнату № 2 перенаделить через договор дарения детей большими долями. Соответственно,все эти условия должны быть прописаны в ипотечном договоре. И какой банк на это пойдет? думаю, что банкам это не нужно.

Есть еще третий вариант,только на стадии обмозговывания... Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования. когда продам вторую комнату, просить у опеки разрешение внести эти средства в качестве первоначального взноса( естественно с соответствующим наделением долями).

, Лера, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лера!

Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования.

Третий вариант, будет более оптимальным для Вас. Подробный алгоритм действий при покупке и продаже квартиры часто используется. После сделки деньги должны поступить на лицевой счет ребенка, а затем Вам необходимо будет предоставить отчет об этом в органы опеки.

В дальнейшем и для банка, наличие денежных средств на лицевом счету будет дополнительным гарантом.