Как вступить в наследство, если единственный наследник не желает заявиться к нотариусу?

Если единственный наследник 1 очереди не желает заявляться к нотариусу .Это мать ,возраст 90 лет, болезни , деменция. 2 очередь- одна сестра. Подскажите,пожалуйста, как поступить сестре чтобы вступить в наследство.

, Елена, г. Саяногорск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Если наследник 1 очереди отказывается от принятия наследства, всеми действиями показывает нежелание принимать наследство (в том числе посещать нотариуса), наследственное имущество переходи к наследникам по закону в порядке очереди. Если наследник 1 очереди не принимает наследство, такое право появляется у наследника 2 очереди.