Имеет ли право сотрудник платной парковки срывать бумажки или иные предметы в моей машине?

Я прикрыл бумажку или иные предметы на госномер, чтобы не оплатить парковку. Когда увидел, что мою машину инспектор платной парковки снимает бумажку в госномере. Есть ли у них полномочий снимать бумажку или иные предметы на госномер?

По словам инспектора платной парковки, что госномер - это не частная собственность, но я считаю, что инспектор платной парковки не прав!

Есть ли такая статья или регламент?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли такая статья или регламент?

Лев

Лев, добрый вечер! данные действия можно в принципе рассматривать как один из способов осуществления защиты прав собственником парковки в лице его работника, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса. Такими действиями ни Вам ни авто не было причинено ущерба, оснований предъявлять что то сотруднику парковки, учитывая предназначение госномера для идентификации авто нет. Ни один суд в такой ситуации не примет Вашу сторону.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть ли такая статья или регламент?

Нет, таких статей или регламентов нет

В данной ситуации не вполне понятно, какой результат вы хотите получить по итогам обсуждения этого вопроса

Дело в том, что в известном смысле бессмысленно рассуждать о том, имел ли сотрудник парковки право срывать эту бумажку или нет. От того, что он её сорвал, никакой ответственности не будет, ни административной, ни уголовной, ни гражданско-правовой

Ровно так же, как и вы в этой ситуации не понесли убытков и морального вреда, на возмещение которых могли бы рассчитывать

Если говорить про убытки — то разве что в размере стоимости сорванной бумажки

Если говорить про моральный вред, то ему дано следующее определение:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Соответственно доказать, что срыванием бумажки вам были причинены нравственные или физические страдания, невозможно

Поэтому практический ответ на ваш вопрос, который мог бы быть вам полезен, дать невозможно