Нулевая налоговая отчетность по зарегистрированному ИП

Здравствуйте. ИП зарегистрировано 11.03.2019года. До 1го апреля дохода не будет. Был куплен товар,снято помещение в аренду. Расчетного счета пока нет. До какого числа и какие налоговые платежи я обязан заплатить? Знаю что до конца года и не важно когда и какими частями необходимо уплатить пенсионные и страховые налоги. Знаю что на УСН Доходы нужно сдавать отчетность ежеквартально. Она будет нулевая? Что для этого нужно?

, Эмиль, г. Казань
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Эмиль, добрый вечер!

Отчетность (налоговую декларацию) нужно сдавать раз в год — в следующем году за предыдущий (т.е. Вам только в 2020). Ежеквартально желательно оплачивать страховые взносы и авансовый платеж по налогу. Но и это делать необязательно — можно заплатить в конце года, но тогда Вы лишитесь вычетов по налогу. Лучше всего оплатить часть страховых взносов за первый квартал (пропорционально времени работы — за неполный месяц), а после получения дохода — уже платить ежеквартально.