Может ли срок содержания под стражей быть дольше срока следствия в ходе предварительного следствия?

Может ли срок содержание под стражей быть дольше срока следствия в ходе предварительного следствия? Если нет на какой нормативно правовой документ можно сослаться? Учитывая что в УПК про это не сказано

, Руслан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Именно такой формулировки что «содержание под стражей быть дольше срока следствия в ходе предварительного следствия».

Но- исходя из взаимосвязанных положений ст.162 УПК РФ  (Срок предварительного следствия ) и ст.109 УПК РФ ( сроки содержания под стражей), именно так и есть

Сроки содержание под стражей согласно части 1 ст.109 Кодекса  по общему правилу, не может превышать 2 месяца, а согласно части 1 ст.162 Кодекса-

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок,не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Сроки содержания под стражей могут быть продлены:                                                                           -до 6 месяцев часть 2 ст.109 УПК;

-до 12 месяцев только в отношении обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, и -только в случаях особой сложности уголовного дела;

-свыше 12 месяцев-в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, и только- судьёй субъекта федерации.

-максимальный срок содержания под стражей- 18 месяцев.Дальнейшее продление срока не допускается

Соответственно согласно ст.162 УПК- прежде всего выносится решение о продлении срока предварительного следствия, и только после этого- выносится ходатайство в суд о продлении срока содержания под стражей

Руслан
Клиент, г. Москва
Я с Вами согласен но к примеру ситуация следующая: возбуждено уголовное дело как висяк, срок следствия пошел, спустя 1,5 месяца устанавливают лицо совершившее преступление, срок следствия остается пол месяца, как быть? То есть получается продлевать в экстренном порядке срок следствия до 4х месяцев в ГСУ, чтобы выйти с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу?

В данном случае процедура несклько иная, всё проще… дело будет приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению...(ст.208 УПК)

А после установления- будет вновь возобновлено ( ст.111).

Что касается продления, то до 3 месяцев мождет продлить нач.СО ОМВД или на СО СК по городу, району.

До 12 мес- проодляю соответствующие лица региона, а Москва-только уже свыше 12 мес