8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление займа между юр. лицами

Может ли одно юр.лицо предоставить другому юр.лицу займ процентный в размере 3 млн.руб. наличными?

Погашение займа происходит на р/с.

19 сентября 2013, 16:47, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Андрей!

Согласно Указанию Банка России от 20.06.2007 N 1843-У
(ред. от 28.04.2008)
«О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Если Вы выдадите займ «наличкой» в сумме 3 млн. рублей, Вашу организацию могут оштрафовать по статье 15.1 КоАП РФ от 40 до 50 тыс.руб.

Поэтому желательно разбить 3 млн. руб. на 30 договоров по 100 тыс. руб.

С уважением, Роман.

24 сентября 2013, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Заем от физ лица юр лицу сроком на 5 лет при смене гендиректора юр лица
Здравствуйте! Физическое лицо дал займ юр.лицу наличными с условиями что он получит обратно его через 5 лет. Два варианта событий: 1. Был заключён договор займа на 5 лет и за это время сменился ген.директор и по истичении 5ти лет не заплатил. При заключении договора превышений полномочий небыло, все по закону. Кто будет нести ответственность? Новый ген.директор или же привлекут старого? 2. Если за это время была смена ген.директора и ООО ликвидировано. Кто несет ответственность и с кого спрашивать деньги? Заранее спасибо!
10 мая 2019, 23:20, вопрос №2354470, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Может ли суд взыскать с меня 1/2 от суммы займа юр лицу в браке в пользу жены?
Супргуга в иске просит взыскать с меня 1/2 от суммы займа выдвнного мною юр.лицу в период брака. Возврат займа был произведен также в период брака. К иску не приложен договор займа. Юр лицо по запросу суда о предрставлении копии договора не ответило. Может ли суд взыскать с меня 1/2 от суммы этого займа?
07 апреля 2018, 20:58, вопрос №1959987, Олег, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Выдача займов юр.лицом другому юр.лицу или ИП на постоянной основе
Добрый день. Мы ООО на основной системе налогооблажения. Мы хотим выдавать процентные займы юр.лицам (ООО и ИП) на постоянной основе под их товарооборот. Срок займа до 30 дней. Имеем ли мы право это делать без лицензии? Как мы понимаем только кредиты и факторинг попадает под лицензию, а займы нет. Верно ли это? Займ будет возвращать нам транспортная компания, которая осуществляет доставку товаров данных юр.лиц и ИП, которым мы выдали займ. Так как именно транспорнтая компания получает деньги с клиентов, которые покупают товар у юр.лица или ИП. По сути для транспортной компании это просто перевод денежных средств не напрямую юр.лицу, который отправил через них товар, а нам на счет. Какие договоры мы обязаны оформить и подписать с данными юр.лицами и ИП и какие договоры мы обязаны подписать с транспорной компанией? (Есть компания PimPay.ru, наша схема полностью копирует их)
07 июля 2017, 09:52, вопрос №1689671, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Предоставление займа ЮР.лицом ИП на 1 месяц. Расчет налога УСН(доходы)
Добрый день! Юр.лицо предоставило денежные средства по договору займа ИП под 10% годовых на 1 месяц. ЮР.лицо на УСН (доходы). Как будет рассчитываться налог на доходы 6%? Спасибо
27 мая 2015, 10:21, вопрос №851847, Виктория, г. Москва
2 ответа
Все
Предоставление займа юр.лицом ИП или физ.лицу
может ли ООО предоставить займ ИП или физ.лицу,в размере 300-400 тыс.рублей в один месяц. Юр.лицо находится на УСН (доходы минус расходы),будет ли предоставленный займ относится к расходам у ООО , а проценты по нему к доходам ? Подскажите ,пожалуйста варианты и при расчете наличными и при безналичных расчетов и по процентам и по предоставлению займа. Спасибо. Возможные варианты беспроцентного займа?
19 февраля 2015, 05:20, вопрос №732308, Надежда, г. Нововоронеж
6 ответов
Дата обновления страницы 22.09.2013