Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Льготы по чернобыльскому удостоверению

Здравствуйте,хотелось бы узнать полагаются ли мне льготы и какие, по моему Чернобольскому удостоверению с льготно эконом.статусом.Спасибо.

22 Сентября 2013, 20:47, вопрос №228830 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер.

    Льготы по чернобыльскому удостоверению предоставляются с момента предъявления удостоверения, начиная с месяца, следующего за месяцем обращения. 
    Вам положены: 
    1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания; 
    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы): 
    с 26 апреля 1986 года — 21 календарный день; 
    со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней; 
    3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формысобственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы; 
    4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания, стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным. 
    5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения; 
    6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. 
    7) Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие одновременно с пособием по беременности и родам; 
    8) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком; 
    9) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет; 
    10) ежемесячная компенсация на питание детей в детских дошкольных учреждениях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает детское дошкольное учреждение по медицинским показаниям; 
    11) ежемесячная компенсация на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса; 
    12) снабжение чистыми продовольственными товарами, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации; 
    13) преимущественное право (при прочих равных условиях) при поступлении в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также на курсы для профессионального обучения — с предоставлением общежития на время учебы. Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенном на 50 процентов размере независимо от места учебы; 
    14) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социальногострахования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа. 
    Все пособия проиндексированы. Для того, чтобы получать полагающиеся Вам пособия Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. За прошлый период — не оплачиваются. 

    22 Сентября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats