Как избавиться от соседских домашних животных в коммуналке?

здравствуйте, наши соседи по коммунальной квартире держат кошек и собак, недавно выяснилось, что там живет 13 кошек!!!! стоит жуткая вонь! как заставить их убрать животных? просьбы они игнорируют

, полина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно ст.ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В соответствии с п. ст.1.2  Правил Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих. Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию в Вашем регионе или обратиться в суд