Трудовое рабочее время при работе фельдшером кабинета неотложной помощи

ЗДРАВСТВУЙТЕ, хотел поинтересоваться,я работаю фельдшер ом кабинета неотложной помощи в полеклинике с 8 и до 18 30 выездных фельдшером работодатель требует с меня обслуживать адресса до последнего врачей нет адрессов много,обязан ли я переработать и работать по 15 часов а того и больше,и выполнять работу терапевта назначать лечение и вести его

, РОман, г. Энгельс
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Для медицинских работников ст. 350 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая для них является нормальной, — 39 часов в неделю.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа, а именно за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Возложить на Вас обязанности терапевта работодатель не имеет права, Вы деолжны действовать в рамках своей должностной инструкции.

Оксана Рудакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
 В связи с вышесказанным требования вашего руководства не законны. Либо Вам доплачивают за переработку, либо вы на законных основаниях отказываетесь от ее выполнения.