Возведение дома на расстоянии 1 метра от забора, если соседний дом построен тоже с нарушением

Здравствуйте, скажите пожалуйста... если сосед построил свой дом в начале з/у в метре от забора, может ли он мне как то возразить о том если и я построю свой дом тоже в метре от нашего забора, но в конце з/у...? Между нашими домами будет расстояние около 5 метров...

, Сергей, г. Самара

Сергей!

Надо понимать, что при решении вопросов строительства дома на принадлежащем Вам земельном участке Вы должны руководствоваться не фактическими действиями соседа (за свои нарушения, если они есть, он должен отвечать отдельно), а установленным порядком строительства объектов, в частности, нормами ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ и правилами Вашего региона/муниципалитета. Допущенные соседом нарушения не могут освободить Вас от возможной ответственности за такие же или другие нарушения правил застройки.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Самара
Спасибо Андрей.