Как правильно оформить на работе декретный отпуск, если первому ребенку 1,5 года?

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации. До декрета работала учителем 4 года,после ушла в декретный отпуск. Ребенку 1'5 года мне необходимо написать заявление на работе о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Но дело в том,что я снова беременна и уходить в новый декрет в начале мая. Подскажите,должны ли мне начислить декретные выплаты?если да,то за какой период будет браться доход,за период пока я была в декрете с первым ребенком или же когда работала?или мне самой можно выбрать сроки? И как это все оформить? В марте написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,а в мае принести новый больничный лист с информацией о новом декрете?помогите разобраться

, Юлия, г. Белгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. До начала нового декрета вам в любом случае нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если вы не собираетесь выходить на работу досрочно. Когда подойдет срок нового декрета, принесете больничный и оформите декретный, после родов напишите заявление по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком и заявления на выплаты. Расчет будет браться за 2 года подряд когда вы работали, для этого вам надо будет написать заявление о замене годов для расчета декретных.