8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поставка товара после окончания срока действия контракта?

Добрый день, интересует вопрос по 44-фз. У нас заключен госконтракт. В контракте есть следующие пункты: "12.1 Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по "31" декабря 2018 года включительно. 12.2 Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта)." до 31.12 мы поставили 80% товара. В этому году у нас не хотят принимать остаток, мотивируя тем, что срок действия контракта закончился. Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство по поставке товара прекращено в связи с окончанием срока действия договора. Поэтому оснований понудить заказчика принять недопоставленный товар в марте нет. 

Если заказчик примет товар за пределами срока исполнения контракта, то со стороны проверяющих к нему могут быть претензии.

Изменить сроки исполнения контракта заказчик не вправе согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ.

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Игорь. На основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно только по соглашению сторон. . 

Однако, основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа ( п. 1 ст. 451 ГК РФ). Это общая норма, которая подходит для любого договора, в том числе, контракта, заключенного в рамках Закона № 44-ФЗ. Таким образом, если у вас есть доказательства того, что вы не могли выполнить условия контракта по причинам не зависящим от вас т.е. изменились некие обстоятельство, что послужило причинной по невыполнению контракта. 

Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

Игорь

Думаю нет. Более того, существует возможность включения вас в РНП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4063358, Дима, г. Иркутск
Административное право
Здравствуй хотел узнать меня остановили сотрудники дпс выпившим после этого я подписал контракт на сво есть вероятность того что суд не лешит меня прав?
Здравствуй хотел узнать меня остановили сотрудники дпс выпившим после этого я подписал контракт на сво есть вероятность того что суд не лешит меня прав ?
, вопрос №4063236, Павел, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2019