Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поставка товара после окончания срока действия контракта?

Добрый день, интересует вопрос по 44-фз. У нас заключен госконтракт. В контракте есть следующие пункты: "12.1 Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по "31" декабря 2018 года включительно. 12.2 Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта)." до 31.12 мы поставили 80% товара. В этому году у нас не хотят принимать остаток, мотивируя тем, что срок действия контракта закончился. Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

12 марта 2019, 10:37, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 407 ГК РФ обязательство по поставке товара прекращено в связи с окончанием срока действия договора. Поэтому оснований понудить заказчика принять недопоставленный товар в марте нет.

Если заказчик примет товар за пределами срока исполнения контракта, то со стороны проверяющих к нему могут быть претензии.

Изменить сроки исполнения контракта заказчик не вправе согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ.

12 марта 2019, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Игорь. На основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно только по соглашению сторон. .

Однако, основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа ( п. 1 ст. 451 ГК РФ). Это общая норма, которая подходит для любого договора, в том числе, контракта, заключенного в рамках Закона № 44-ФЗ. Таким образом, если у вас есть доказательства того, что вы не могли выполнить условия контракта по причинам не зависящим от вас т.е. изменились некие обстоятельство, что послужило причинной по невыполнению контракта.

Можем ли мы каким-то путем заставить Заказчика принять весь объем товара в марте, заплатив предусмотренные контрактом пени и штрафы?

Игорь

Думаю нет. Более того, существует возможность включения вас в РНП.

12 марта 2019, 11:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Окончание срока действия Контракта
Добрый день, Контракт на поставку спецодежды с СМП был заключен 11.09.2020,и действует до 30.09.2020 включительно, а в части расчетов до полного завершения. По условиям Контракта, Товар должен быть поставлен одной партией в течении 10 календарных дней с момента подписания Контракта. На сегодняшний день, срок действия контракта закончен, Товар не поставлен. Поставщик по телефону обещает поставить товар в конце следующей недели, но это не точно. Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть Контракт в одностороннем порядке с выставлением пени за просрочку поставки товара до 30.09.2020? Могу ли я принять товар после окончания срока действия Контракта и выставить по факту пени по факту поставки после 30.09.2020?
01 октября 2020, 09:52, вопрос №2874941, Морозова Ирина, г. Салават
4 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Поставка товара после истечения срока действия контракта
Заключили госконтракт 44ФЗ. срок поставки 4 дня. срок действия контракта 31.12.2019г. на момент заключения контракта не было ни для кого секретом, что мы как поставщики не успеем за 4 дня изготовить и поставить товар. Изначально надеялись на вменяемость заказчика. А заказчик надеялся вымотать нам нервы и навязать покупку у своего поставщика. (от субподряда мы отказались). Сегодня Заказчик звонит и говорит, чтобы мы расторгли контракт по соглашению сторон, т.к. после 31.12.2019г. они принимать ничего не будут. Стоит отметить что мы понесли расходную часть, пусть не большую пока но все же. Заказчик на текущий момент не согласовал макеты, срок согласования у них 1 день, и фактически на саму поставку остается всего 2 дня. Это не реально для любой фирмы, т.к. продукция изготавливается под конкретные нужды заказчика и на складе ни у кого не лежит, т.к. имеется персонализация. Что делать дальше, хотим все же им поставить продукцию но уже за сроком действия контракта извещение на закупку для просмотра документации 0120200002119000005
27 декабря 2019, 09:51, вопрос №2632396, Надежда, г. Челябинск
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли заключение доп соглашения после истечения срока действия контракта?
Здравствуйте! Гос.контракт на поставку товара в рамках ГОЗ, срок действия до 31.07.19. Поставщик поставил товар после истечения срока действия контракта и открыл счет в казначействе. Возможно ли заключение доп. соглашения об изменении реквизитов поставщика и перечисление денежных средств за товар? в контракте есть пункт о том, что обязательства сторон не прекращаются после истечения срока действия контракта. Спасибо.
20 ноября 2019, 04:57, вопрос №2594070, Павел, г. Чита
2 ответа
Все
Выполнение работ после окончания срока действия контракта
"Прекращение (окончание) срока действия Контракта влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение, если таковые имели место при исполнении условий Контракта." Если мы как поставщики не успели выполнить работу по контракту до окончания срока контракта, но намерены выполнить в ближайшее время- как правильно уведомить заказчика и получить от него подтверждение о согласии ждать? И что кроме пени нам грозит?
02 августа 2019, 18:10, вопрос №2458754, Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Действует ли одностороннее расторжение после окончания срока действия контракта?
Подрядчик не выполнил полностью работы по ремонту Дома культуры на деньги выделенные из федерального бюджета, были выставлены претензионные письма, контракт расторгает заказчик в одностороннем порядке. Действие контракта заканчивается 31.12.17г. Действует ли одностороннее расторжение после окончания срока действия контракта? Второй вопрос: В контракте прописано, что документы на оплату предоставляются до 01.12.17 что нам делать если подрядчик принесет документы от 28.12.17г.?
20 декабря 2017, 11:52, вопрос №1851734, Морозова Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2019