Могут ли потребовать погашения долга коллекторы, если по кредиту просрочка свыше 3 лет?

Добрый день. С момента последнего взноса по кредиту прошло 3 года и 4 месяца,возникла просрочка в связи с потерей работы, насколько я понимаю срок исковой давно явно вышел. У коллекторов есть возможность подать в суд так как они заключили договор с банком позже?

, Борис, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора между банком и коллекторами, а с момента образования задолженности. Поэтому можно взыскать за последние 3 года.

Борис
Клиент, г. Москва

Хочу тогда внести уточнение, срок действия договора закончился, но как я понимаю он не расторгнут обеими сторонами или судебно  и здесь видимо есть хитрость об извлечении банком дополнительных средств? ( Договор должен был закончить свое существование в конце 2018 г, при равномерных и не нарушаемых платежах)