8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звание "Ветеран труда" при наличии грамоты за добросовестный труд

у меня есть почетная грамота АКЗС за добросовестный труд, дает ли она право на присвоение звания "ветеран труда"?

, Елена, г. Барнаул
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Законом  АЛТАЙСКОГО КРАЯ  от 15 апреля 2005 года N 24-ЗС  О присвоении званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Алтайского края».

Почётная грамота прямо не названа, упоминаются награды и благодарственные письма. Кроме того имеет значение стаж. 

Ст. 2 указанного закона:

2. Условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края»

1. Звание «Ветеран труда Алтайского края» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.



2. Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) имеющим трудовой (страховой) стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,

либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах,



либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 — 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, поощренным Благодарностью Губернатора Алтайского края или Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания за отличия в труде;



(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2018 N 89-ЗС)

б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

2) одному из родителей, имеющему трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

(в ред. Закона Алтайского края от 02.11.2018 N 89-ЗС)

(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

3. В стаж работы, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

4. Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается Губернатором Алтайского края в порядке, установленном постановлением Правительства Алтайского края".

Согласно упомянутому Постановлению: «Граждане, претендующие на присвоение звания „Ветеран труда“ или „Ветеран труда Алтайского края“ (далее — »гражданин"), либо их законные представители или представители по доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — «представитель»), за присвоением звания обращаются в управления социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам Алтайского края по месту жительства (пребывания) (далее — «управление социальной защиты населения») или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ).

Можете обратиться в соцзащиту по месту жительства для дальнейшего уточнения вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.03.2019