Чем мне может грозить суд из-за долга по капремонту от предыдущих собственников?

с 2014 года проживаю в доме 2010г. постройки, квитанции за кап.ремонт начали приходить с 2015г. и уже с суммой более 2х тысяч рублей ( за предыдущих жителей).

Пересчитывать мне квитанции никто не будет ( как сказали в НО " Фонд капитального ремонта" и подали на меня в суд), так как согласно ст.158 ЖКРФ долги переходят на новых владельцев. Квитанции в принципе бывшим владельцам не приходили, это подтверждал бухгалтер ТСЖ ( но сейчас она уволена и концов не найти)

Чем мне грозит судебное решение? невыезд за границу? блокировка счетов?

задолженность сейчас 7883 +1490 пени

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, с точки зрения действующих законов, Вы, как собственник должны платить коммунальные услуги и капремонт. В том числе образовавшуюся задолженность.
Однако, в данной ситуации есть выход, вы можете после того, как оплатите сумму задолженности и пени, в порядке регресса(обратиться в суд) взыскать ее с бывшего собственника квартиры. В части задолженности до 2014(момента вашего проживания) с учетом набежавших на эту сумму процентов.

https://tvernews.ru/news/22963...

Удачи.