Совмещение ИП и работы в государственной компании

Можно ли быть сотрудником Пенсионного фонда России (госкомапния) и оформить на себя ИП?

Если да, то нужно ли сообщать на работе о регистрации?

Если нет, то как можно обойти данный запрет?

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вы работаете по трудовому договору, соответственно на Вас таких ограничений законодательство не возлагает. в части запрета на ведение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2019 года N 4п

Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Пенсионного фонда Российской Федерации

3. Прием на работу в ПФР осуществляется на основании заключенного трудового договора между работником и работодателем.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь! Сотрудники территориальных отделений Пенсионного фонла России, не являеюся ни государственными служащими, ни муниципальными служащими, поэтому к ним не применимы положения Федеральных законов "«О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ, то есть их не касаются ограничения, установленные данными законами.

То есть сотрудник ОПФП вполне может зарегистрироваться в качестве ИП