Есть ли смысл снова открывать ИП в данном случае?

В 2018г ИП оказало транспортные услуги ООО на усн. ИП закрыто (счет тоже, происходит это автоматом) а дебиторка осталась. чтоб не попадать на 13% НДФЛ есть мысль открыть ИП снова и открыть счет, а вот как быть с доками? и в целом. ?

, игор, г. Санкт-Петербург
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если была внесена запись в государственный реестр о ликвидации ИП (с предварительно проведенной процедурой банкротства), то дебиторской задолженности быть не может. Если вы просто закрыли счет в банке и не действуете в качестве ИП, повторная регистрация в качестве ИП невозможна.