Что можно предпринять, если долг продали коллекторам?

Добрый день! В 2014 году был взят кредит на телефон, произвелен один платеж и более не выплачивался. В 2019 по месту прописки приезжала женщина и озвучила сумму 34000 , в ближайшие дни появилась задолженность в 15300 на госуслугах, по номеру, что указан на госуслугах сообщили, что долг продан коллекторам и в городе , котором Я проживаю ( не по месту прописки) их отделения нет! Попасть туда не получится в ближайшее время, какие последствия при неоплате и почему озвучили разные суммы? Выплачивать ли коллекторам , не мошеники ли они ? Не истек ли срок давности долга ? (5 лет)

, Катя Хрипко, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из вашей ситупции:

1. Информация о наличии долга на портале Госуслуг появляется только при наличии судебного решения и воздужденного исполнительного производства.

2. Поэтому, в вашем отношении был вынесен судебный приказ  в соответствии со ст.ст.121-126 ГПК РФ.Приказ выносится без судебного заседания и без вызова сторон

3. Поэтому вам нужно- проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП, при его наличии-обратиться  в ССП по вашему месту жительства и ознакомться с делом

4.Если действительно имел место судебный приказ, а вы не получали копии приказа, то нужно будет обратиться к мировому судье, который вынес приказ, получить копию с отметкой о дате получения, и в течение 10 дней подать письменные возражения, приказ будет отменён

Катя Хрипко
Клиент, г. Самара
Что такое ССП? ФССП?

ФССП- Федеральная служба судебных приставов, вот ссылка на сайт, здесь вы можете проверить наличие исполнительного производства-

http://fssprus.ru/

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина. В данном случае велико вероятность что часть долга (а может и весь) попадет под исковую давность — как последствие невозможность его взыскания.
Однако, срок исковой давности, а именно последствия его пропуска применяется при судебном разбирательстве путем подачи заявления о применении последствия пропуска срока исковой давности в письменной либо устной форме.
Что бы Вас не донимали коллектору советую Вам составить заявления об отзыве согласия на взаимодействие по поводу взыскания вашего долга.
Если потребуется помощь в его составлении обращайтесь.

Катя Хрипко
Клиент, г. Самара
Спасибо! Как соствить заявление и куда его подать?

Заявление подается в суде (у Вас его пока нет).