Имеют ли право без допуска ставить медсестер в процедурный кабинет?

Могут ли и имеют ли право без допуска, ставить участковых медсестёр в процедурный кабинет детской поликлиники?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» установлено следующее:

Специальность «Сестринское дело в педиатрии»

Уровень профессионального образования
Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Сестринское дело в педиатрии» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности:
Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, заведующий кабинетом медицинской профилактики — медицинская сестра

Как видно из текста Приказа, при наличии соответствующего уровня профессионального образования и дополнительного профессионального образования, в детской поликлинике можно работать по любой из перечисленных должностей.