Правомерен ли повышающий коэффициент за водоснабжение при наличии счётчиков?

Здравствуйте. Я не всегда регулярно передаю показания счётчиков хвс и гвс в УК. Бывает, пропускаю месяц или два, потом подаю в следующем. Срок очередной поверки счётчиков ещё не наступил и наступит не скоро. УК начисляет повышающий коэффициент. Законно ли это?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

В соответствии с абз. 3 п. 42 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» повышающий коэффициент равный 1,5 применяется

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Советую Вам обратиться с заявлением о перерасчете задолженности со ссылкой на данную норму.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Николай!

Как правильно указано в предыдущем ответе, повышающий кокоэффициент применяется при отсутствии установленного прибора учета в случае наличия обязанности его установки, т.е. фактически присутствует техническая возможность и обязанность установить «счетчик».

Управляющая компания неправомерно производит применение повышающего коэффициента по отношении к Вам, т.к. фактически у Вас установлен и принят в эксплуатацию, также используется в коммерческих расчетах прибор учета.

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УО для снятия показаний и проведения перерасчета в соответствии с п.61 Правил № 354. Заявление составляете в двух экземплярах, в одном из них УО должна проставить № и дату регистрации. Согласно п.п. е2 п 31 Правил № 354 исполнитель обязан в течении 10 дней после получения заявления провести проверку состояния индивидуальных приборов учета.

Если после проведенных мероприятий УО не произведет перерасчет, то необходимо подготовить и направить претензию в надзорные органы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.