8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли повышающий коэффициент за водоснабжение при наличии счётчиков?

Здравствуйте. Я не всегда регулярно передаю показания счётчиков хвс и гвс в УК. Бывает, пропускаю месяц или два, потом подаю в следующем. Срок очередной поверки счётчиков ещё не наступил и наступит не скоро. УК начисляет повышающий коэффициент. Законно ли это?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

В соответствии с абз. 3 п. 42 Правил № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» повышающий коэффициент равный 1,5 применяется

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Советую Вам обратиться с заявлением о перерасчете задолженности со ссылкой на данную норму.

1
0
1
0
Денис Задорожний
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Николай!

Как правильно указано в предыдущем ответе, повышающий кокоэффициент применяется при отсутствии установленного прибора учета в случае наличия обязанности его установки, т.е. фактически присутствует техническая возможность и обязанность установить «счетчик». 

Управляющая компания неправомерно производит применение повышающего коэффициента по отношении к Вам, т.к. фактически у Вас установлен и принят в эксплуатацию, также используется в коммерческих расчетах прибор учета.

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УО для снятия показаний и проведения перерасчета в соответствии с п.61 Правил № 354. Заявление составляете в двух экземплярах, в одном из них УО должна проставить № и дату регистрации. Согласно п.п. е2 п 31 Правил № 354 исполнитель обязан в течении 10 дней после получения заявления провести проверку состояния индивидуальных приборов учета.  

Если после проведенных мероприятий УО не произведет перерасчет, то необходимо подготовить и направить претензию в надзорные органы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли действия регоператора?
Добрый день! Регоператор по вывозу тко утверждает, что заключение договора с ним жителями частных домов возможно только из расчета по нормативу и отказывает в договоре по факту. (Постановление Правительства 505 от 03.06.2016). Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет. Считаю, что мои права по выбору способа учёта тко в целях оплаты по договору с регоператором нарушаются. Правомерны ли действия регоператора?
, вопрос №4000539, Евгения, г. Краснодар
Интернет и право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использование таких действий?
Здравствуйте! Я преподаватель в колледже. Хочу провести платный конкурс на Всероссийском уровне. Конкурс рассматриваю для преподавателей (разработка методических пособий, оценочных средств и подобное). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использование таких действий?
, вопрос №4000578, Анге, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли действие СП и банка?
Добрый день. Полгода назад был закрыт кредит от Сбербанка. Выплаты были просрочены и банк требовал остаток в размере 95к(остаток был получен банком в полном размере единоразово).Неделю назад узнаю, что банк подал на меня в суд и пытается взыскать 95 тыс.руб по закрытому кредиту. Судебные приставы(далее СП) арестовали счета. Справка о закрытии долга была предоставлена, но посовещавшись с банком СП выставляют теперь долг в 1тыс.руб.В справке написано: сумма полного долга - 0. Правомерно ли действие СП и банка?
, вопрос №3999914, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли поступила компания?
Здравствуйте. Купил практический офлайн курс по стоматологии у компании Green Dent. Из-за личных проблем мог присутствовать на курсе. (он проходил 01.02.24) За 2 дня до курса попросил возврат средств. Они согласились на возврат средств в электронной форме в вотсап. Я отправил реквизиты. Мне сказали, что возврат будет в течении трех дней. После чего они мне ничего не писали. Я сделал это сам. В ответ получил отказ в возвращении средств, но курс уже прошел! Правомерно ли поступила компания?
, вопрос №3998613, Кирилл, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте.могу ли я как самозанятый сформировать счёт задним числом в приложении мой налог и будет ли
Здравствуйте.могу ли я как самозанятый сформировать счёт задним числом в приложении мой налог и будет ли штраф если деньги поступили от юридического лица как аванс за работу 25 января,а узнала я об этом 2 февраля,значит и чек Я сформирую 2 февраля,а не в день зачисления
, вопрос №3998434, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019