Смогу ли я вернуть 13% за покупку квартиры?

Доброе утро. я в декабре 2017 года купила однокомнатную квартиру. Подскажите, я могу вернуть 13%, и если да, то как это сделать.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! В соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении налогового вычета при первой  покупке жилого помещения для проживания. К данному заявлению Вы должны приложить документы, подтверждающие покупку.

Если возникли дополнительные вопросы, то готов ответить на них при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва
только при первой покупке? она была в 1999 г. и я не знала тогда, что можно вернуть 13%. в 2017 я продала эту квартиру.

Если ранее не получали налоговый вычет, то возможно его получение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Налоговым законодательством РФ не установлен предельный срок «давности» получения налоговых вычетов при строительстве (приобретении) жилья. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 налогового кодекса  РФ имущественный налоговый вычет при строительстве (приобретении) жилья  применяется с того налогового периода, в котором возникло на него право.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении жилья налогоплательщик представляет в налоговый орган  перечисленные в пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ документы, а именно:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Все вышеуказанные документы подаются вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, которая подтверждает источники дохода, облагаемые налогом на доходы физического лица.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, если с 2017 года и/или сейчас имеете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Вам надо подать декларации за 2017 и/или 2018 годы +копии документов, подтверждающие покупку и оплату квартиры + справку о доходах за периоды, за которые подаете декларацию (зависит от суммы вычета, надо смотреть исчерпается ли он за один год).

Если 2017 и 2018 годами не исчерпаете весь вычет, или у вас не было нужного дохода в этот период, вы сможете подать документы на вычет по завершению любого года, в котором у вас был такой доход.

Ирина
Клиент, г. Москва
я в 2018 году осенью вышла на пенсию и сейчас уже не работаю…

Если не хватит чтобы вычет исчерпать 2017 и 2018 годом, то можете остаток перенести на 3 года, предшествующих году когда возник этот остаток  (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ).