Законно ли банк Райффайзенбанк забирает ипотечную квартиру?

здравствуйте. в период брака в 2008 г. оформили ипотеку. муж титульный заемщик я созаемщик. стоимость квартиры была 1 250 000.

мы с мужем разошлись и общение не поддерживали. за квартиру всегда платил он.

потом мне стал звонить банк и говорить что подадут в суд т.к. платежи не вносятся 2 года.

с учетом процентов банк подал иск в суд на сумму 2 060 000

законно ли то что сумма издержек процентов превышает стоимость квартиры? на 4 апреля заседание , как себя вести в суде?

, Ксения, г. Иркутск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

законно ли то что сумма издержек процентов превышает стоимость квартиры?

Ксения

Требования банка полностью законны, поскольку все обстоятельства обусловлены в Вашем ипотечном договоре и графике платежей, в том числе сумма подлежащих уплате процентов включая просрочку! Сумма процентов с учетом не оплаты вполне может превысить первоначальную сумму полученной ипотеки или сумму стоимости жилья. Кредит в том числе и ипотечный это банковский продукт. Окончательная (итоговая) сумма по кредиту с учетом времени и просрочек не зависит ни от чего кроме как от процентной ставки по кредиту. Погашение указанной суммы задолженности может произойти за счет Вашего имущества, т.е. квартиры.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.