Как оформить РВП для мужа - иностранца без знания русского языка?

Добрый день!

Мой муж гражданин Испании и Перу. Может ли он получить РВП или вид на жительство, не сдавая экзамен по русскому и истории России? Я читала, что есть некоторые страны, граждане которых освобождаются от сдачи этого экзамена.

Позволяет ли РВП работать?

Заранее спасибо

, Татьяна, с. Париж
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Татьяна!

От экзамена на знание русского языка и истории, освобождается только некоторые категории граждан, такие как:

участникам Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за границей, их родственникам, которые переезжают вместе с ними в РФ;

недееспособным и ограниченным в дееспособности иностранным гражданам;

не достигшим 18 лет подросткам, мужчинам достигшим 65 лет и женщинам, достигшим 60 лет;

иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам и их родственникам, обратившимся с заявлением о выдаче ВНЖ, указанным в п.27 ст. 13.2 настоящего Федерального закона;

тем иностранцам, кого признали носителями русского языка, в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 No 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

гражданам Союзного государства, образованного РФ и Республикой Беларусь;

тем иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании или диплом в СССР (до 1.09.1991), или в Российской Федерации, не нужно сдавать экзамен, если они предоставят оригинал аттестата или диплома, вкладыш с оценками.

РВП позволяет работать на территории того субъекта, где было выдано.