Правомерно ли налоговая требует выплату 13%?

После дтп суд обязал страховую компанию выплатить компенсацию за ремонт авто. Налоговая требует 13%. Это законно?

, Андрей, г. Липецк

Андрей, добрый день!

Сама сумма страхового возмещения — стоимость восстановительного ремонта, налогом не облагается, поскольку направлена на компенсацию вашего ущерба от ДТП

однако, налогообложению подлежат дополнительно присужденные судом суммы штрафа и неустойки.

вот позиция Верховного суда «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

 Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.