Как получить деньги за просрочку доставки товара без судебного разбирательства?

Оформил предзаказ 2 марта 2019 года на Galaxy s10 дата доставки в договоре стоит 7 марта 2019г. В назначенный день телефон не пришел продавец меня ни о чем не известил, позвонил сам 8 марта сказали что разберутся почему не пришел на склад. 9 марта ни кто не позвонил, позвонил сам 10 марта сказали что выходной и все решат в понедельник (11 марта).В понедельник естественно ни кто не позвонил, позвонил сам сказали что разбираются. 11 поехал в магазин написал претензию и попросил выплатить пени 0,5% за каждый просроченный день. есть ли шанс получить эти деньги без суда

, Андрей, с. Хоринск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть ли шанс получить эти деньги без суда

Андрей

В описанной ситуации вы имеете право требовать возврата предоплаты за товар, согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Необходимо заявить данное требование письменно, оно подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента получения. При этом неустойка в размере 0.5 % суммы предоплаты за каждый день просрочки начисляется до дня возврата предоплаты.

Андрей
Клиент, с. Хоринск

Пени мне заплатят только если я заберу деньги? а если они завтра например привезут телефон то пени не заплатят правильно я понял?

Нет, пени также обязаны выплатить