Должен ли потерпевший проводить независимую экспертизу нанесенного ущерба?

Добрый день!Мне нанесен ущерб -порча имущества со стороны соседа,написала заявление в полицию.В полиции требуют от меня проведения независиой экспертизы,либо они отказывают в заведении уголовного дела.Правомерны ли действия сотрудников полиции?Обязан ли я проводить эту оценку?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

Мне нанесен ущерб -порча имущества со стороны соседа, написала заявление в полицию

В своем вопросе Вы не указали сумму причиненного ущерба.

Для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ необходимо установить стоимость уничтоженного ( поврежденного имущества )

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества,если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечания к ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества. (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июня 2002 г. N 14)
Елена
Клиент, г. Краснодар
Причиненный ущерб это сломанная видеокамера 5тр и крыша дома около 15 тыс

Если у полиции возникли сомнения о стоимости ущерба, представьте справку ( не оценку ) о стоимости ремонта видеокамеры из любой мастерской и стоимости восстановления крыши из любой строительной организации. Такие предварительные заключения (справки ) выдаются бесплатно.