8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли забрать документы из колледжа, если нахожусь под опекой и бабушка не против?

Не будет ли проблем? Опека говорит, что я должна учится до 18(я на опеке у бабушки) и грозится забрать и увезти в другой город с опеки вместе с мл. братом, т. к в нашем интернате нет мест.

Я читала, что родители должны до 18 обеспечить образование, но так же читала, что обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования. При этом среднее образования является общедоступным и бесплатным, но не обязательным, поэтому закончив 9 классов, я могу не продолжать обучение и забрать документы из колледжа.

Поступила не туда... Очень ошиблась с выбором профессии...

На следующий год хочу поступать туда, куда лежит душа.

Показать полностью
, Женя, г. Воркута
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете забрать документы и поступить в другое учебное заведение, просто нужно это сделать в этом же году. Так как Вам нет 18 лет — забрать документы может Ваш опекун. изначально рекомендую решить вопрос с переводом или поступлением в другое учебное заведение, а потом уже отчисляться по собственному желанию из учебного заведения в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы правильно рассуждаете.

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Ваша бабушка как Ваш законный представитель вправе досрочно прекратить образовательные отношения с Вашим колледже по собственному желанию, не объясняя причин, а орган опеки и попечительства не вправе угрожать отправлением детей в детский дом.

Колледж так же не вправе ставить какие-либо условия, чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Дата обновления страницы 21.03.2019