Могу ли забрать документы из колледжа, если нахожусь под опекой и бабушка не против?

Не будет ли проблем? Опека говорит, что я должна учится до 18(я на опеке у бабушки) и грозится забрать и увезти в другой город с опеки вместе с мл. братом, т. к в нашем интернате нет мест.

Я читала, что родители должны до 18 обеспечить образование, но так же читала, что обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования. При этом среднее образования является общедоступным и бесплатным, но не обязательным, поэтому закончив 9 классов, я могу не продолжать обучение и забрать документы из колледжа.

Поступила не туда... Очень ошиблась с выбором профессии...

На следующий год хочу поступать туда, куда лежит душа.

, Женя, г. Воркута
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете забрать документы и поступить в другое учебное заведение, просто нужно это сделать в этом же году. Так как Вам нет 18 лет — забрать документы может Ваш опекун. изначально рекомендую решить вопрос с переводом или поступлением в другое учебное заведение, а потом уже отчисляться по собственному желанию из учебного заведения в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы правильно рассуждаете.

Обязательное образование — это основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Ваша бабушка как Ваш законный представитель вправе досрочно прекратить образовательные отношения с Вашим колледже по собственному желанию, не объясняя причин, а орган опеки и попечительства не вправе угрожать отправлением детей в детский дом.

Колледж так же не вправе ставить какие-либо условия, чтобы не отчислять.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,