Что грозит, если на мой адрес приходила почта друга с наркотиками?

Здравствуйте. Где-то год назад разрешил другу использовать свой адрес для посылок с какими-то таблетками из индии. Сам я ни разу не ходил за этими посылками. На днях узнал что в этих таблетках нашли что-то из наркотиков (не в нашем почтовом отделении и не в "моих" посылках. как оказалось у них была целая сеть). С этим другом я почти не общался в целом и понятия не имел за его дела.

Что мне может грозить?

Примерно так было:

- Можно на твой адрес будут приходить посылки с таблетками, а я их буду забирать?

- Можно

Все, на этом разговор был закончен.

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

а каким образом посторонний человек мог получить отправленную на Ваше имя посылку? Вы давали ему доверенность? Сделали её на почте?

На днях узнал что в этих таблетках нашли что-то из наркотиков (не в нашем почтовом отделении и не в «моих» посылках. как оказалось у них была целая сеть

Антон

Ситуация неприятная, но в целом ничего страшного, если Ваш «друг» пояснит, что Вы ничего не знали о содержимом посылок.

К Вам также возникает вопрос: почему Вы не поинтересовались у «друга», зачем ему нужна эта конспирация. Почему на своё имя не хочет получать.

Антон
Клиент, г. Москва

Сказал получал просто. Приходил на почту и спрашивал есть ли посылки на мою фамилию. Насчет конспирации, я и не подозревал оную. Ему нужен был (помимо своего) дополнительный адрес т.к. таможня ограничивала кол-во посылок 1-у адресату, то ли он не хотел переходить порог когда налог нужно платить (22 евро вроде максимум)

Антон
Клиент, г. Москва

Забыл уточнить что никакую доверенность я не оформлял и паспорт свой тоже  не давал.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По описанной вами ситуации, конкретно вам ничего не грозит. Поскольку согласно:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные приобретениехранение, перевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществили их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

Таким образом, из указанной статьи следует, что ответственность наступает при непосредственном хранении или приобретении запрещенных  веществ непосредственно субъектом (лицом).

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!