Что можно взыскать с бывшего работодателя?

Добрый день,

год поработала в частной компании (ИП) в должности преподавателя, трудоустроена якобы официально (трудовая у них лежит), но не помню, чтобы подписывала трудовой договор.

ЗП серая и на руки, отпуски нам позволены не более 3х недель, отпуски не оплачиваются, больничные тоже. Сегодня после беседы с руководителем написала заявление по собственному желанию. отказалась работать еще 2 недели. Поскольку руководство ведет себя крайне самодурно, регулярно устраивает чистки неудобных сотрудников, а остальных запугивает, если огромное желание уйти и отплатить им той же монетой. Что я могу стребовать с уже бывшего работодателя, куда подать жалобу (может, в налоговую,) и т.п.

Заранее благодарю за помощь.

, Кристина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо разобраться, были Вы трудоустроены официально или нет. Обратитесь в ПФР (пенсионный фонд) и запросите Выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета (там должны быть указаны периоды трудовой деятельности, места работы, размер уплаченных работодателем страховых взносах). Работодатель обязан уплачивать за работника страховые взносы. Выписку также можно посмотреть на сайте Госуслуг или в личном кабинете ПФР. А также запросить через МФЦ.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник  фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. В таком случае, договор должен быть составлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Один экземпляр трудового договора должен быть передан работнику. На экземпляре трудового договора работодателя работник ставит подпись в получении своего экземпляра трудового договора.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопросами нарушения трудовых прав работников занимается трудовая инспекция. Также можно подать жалобу в прокуратуру (по поводу неоформления на работе, если таковое имело место).

Если у Вас имеется запись в трудовой книжке с печатью о работе в данной организации — это достаточное доказательство того, что Вы там работали. Содержание жалобы (заявления) в контролирующие органы будет зависеть от конкретных обстоятельств. Например, если Вы выясните, что за Вас не были уплачены страховые взносы, укажите этот факт с требованием устранить нарушение работодателем (ведь это Ваш стаж и пенсионные баллы). Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск, если такое имело место — тоже нарушение и его следует указать.

Также Вы можете запросить у работодателя копии документов, связанных с работой (приказы о приеме и увольнении, справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование). Работодатель обязан надлежащим образом заверить эти копии и выдать безвозмездно не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ)