8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно взыскать с бывшего работодателя?

Добрый день,

год поработала в частной компании (ИП) в должности преподавателя, трудоустроена якобы официально (трудовая у них лежит), но не помню, чтобы подписывала трудовой договор.

ЗП серая и на руки, отпуски нам позволены не более 3х недель, отпуски не оплачиваются, больничные тоже. Сегодня после беседы с руководителем написала заявление по собственному желанию. отказалась работать еще 2 недели. Поскольку руководство ведет себя крайне самодурно, регулярно устраивает чистки неудобных сотрудников, а остальных запугивает, если огромное желание уйти и отплатить им той же монетой. Что я могу стребовать с уже бывшего работодателя, куда подать жалобу (может, в налоговую,) и т.п.

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо разобраться, были Вы трудоустроены официально или нет. Обратитесь в ПФР (пенсионный фонд) и запросите Выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета (там должны быть указаны периоды трудовой деятельности, места работы, размер уплаченных работодателем страховых взносах). Работодатель обязан уплачивать за работника страховые взносы. Выписку также можно посмотреть на сайте Госуслуг или в личном кабинете ПФР. А также запросить через МФЦ.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник  фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. В таком случае, договор должен быть составлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Один экземпляр трудового договора должен быть передан работнику. На экземпляре трудового договора работодателя работник ставит подпись в получении своего экземпляра трудового договора.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопросами нарушения трудовых прав работников занимается трудовая инспекция. Также можно подать жалобу в прокуратуру (по поводу неоформления на работе, если таковое имело место).

Если у Вас имеется запись в трудовой книжке с печатью о работе в данной организации — это достаточное доказательство того, что Вы там работали. Содержание жалобы (заявления) в контролирующие органы будет зависеть от конкретных обстоятельств. Например, если Вы выясните, что за Вас не были уплачены страховые взносы, укажите этот факт с требованием устранить нарушение работодателем (ведь это Ваш стаж и пенсионные баллы). Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск, если такое имело место — тоже нарушение и его следует указать. 

0
0
0
0

Также Вы можете запросить у работодателя копии документов, связанных с работой (приказы о приеме и увольнении, справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование). Работодатель обязан надлежащим образом заверить эти копии и выдать безвозмездно не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.03.2019