Можно ли взять кредит и сразу же погасить его долей в частном доме?

Можно ли взять кредит и сразу же погасить кредит долей в частном доме и закрыть кредит? Если можно что для этого нужно?

, Алена, п. Краснодарский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли взять кредит и сразу же погасить кредит долей в частном доме

Можно только в случае, если банк-кредитор согласится принять от вас исполнение в виде данного имущества, что очень маловероятно.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.