Перепродажа алкоголя в подарочном наборе

Хочу открыть своё небольшое дело, а именно продавать подарочные наборы, состоящие из книги и бутылки вина. В соответствии с законодательством, я не могу продавать алкоголь без лицензии, но могу предоставить покупателю чек, подтверждающий покупку алкоголя в магазине, имеющим лицензию. Нарушу ли я законодательство в данном случаи?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер. В данном случае будет нарушение закона. А именно. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ) 1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.