Приватизация земельного участка

Добрый день! Моя семья с 1940-х годов имеет в пользовании земельный участок с частным домом на его территории,

по адресу г. Москва ул. Новобутовская, д. 6а (бывший Полянский пр-д, д.8, док-ты об изменении адреса имеются). В 2012 году была

проведена процедура приватизации, в результате мой отец стал официальным владельцем 600 кв.м земельного участка, с присвоением

кадастрового номера (77:06:0012014:1048)

Необходимо ли проводить межевание для определения текущих границ участка? Ведь по факту - участок около 15 соток, речь об этом - далее..

При изучении ранних документов, возникли следующие вопросы:

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток - прилагаю (1509 м2).

Т.е - более 30 лет в пользовании. Это основной вопрос, прошу описать необходимые дальнейшие действия, и перспективы..

2. Возможна лм дальнейшая прирезка 10% от участка в 1,5 сотки, фактически используемых с 2010 года? Слышал о том, что есть закон, позволяющий данную процедуру..

3. При переделе забора соседи прирезали около 0.5 сотки, при проведении межевания это будет видно. Имеет ли смысл подавать в суд, если данный участок некритичен, документы на 600 кв.м имеются и так..

  • план1982
    .jpg
  • оригинал плана 1940г.
    .pdf
  • 867e2480-6852-4373-a2f3-ef575be3efa2
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Ваш ЗУ «без границ» (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...).

Проще говоря или описывая, можно «прирезать», но не более 10%.

Межевой план в любом случае готовит любой кадастровый инженер, к которому Вам и придется обращаться (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проблема в том, что просто «запаздали» с уточнением.

В свое время вообще можно было уточняться в границах фактического землепользования.

Сейчас, к сожалению, ограничения.

Повторю: Вам больше проку от толкового кадастрового инженера.

Касательно же третьего вопроса: здесь полюбовно не разойтись?

У соседей земельный участок уточнен или как?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток — прилагаю (1509 м2).

Алексей

Честно не увидел в приложенных документах, документ, подтверждающий выделение в собственность или пользование именно 15 соток. План не в счет, тут должно быть решение, свидетельство или что-то подобное, позволяющее определить площадь предоставления участка. Если такое есть, прикрепите, пожалуйста. На основании чего были оформлены 6 соток земли? Касаемо приращивания 10%, то это следует из ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

ст. 26: 32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Т. е. если будет более 10%, то будет приостановка.

Но у Вас нет границ, соответственно, если Вы найдете доказательства предоставления участка в определенной площади, то считаю, что на основании данных старых документов, возможно будет внести изменения. Но для установления границ обращаться к кадастровому инженеру нужно, так как границы участка у Вас не установлены.

Алексей
Клиент, г. Москва

Заранее прошу прощения, если какие-то из вопросов показались глупыми, совершенно новая тема для меня… 6 соток получены отцом по свидетельствам на наследство, копии похозяйственной книги  1957 г.  плюс соглашение с соседкой, по 6 соток получили…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток — прилагаю (1509 м2).
Т.е — более 30 лет в пользовании.

Солидарен с коллегами, что приложенные документы не соответствуют ни ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, ни ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Судя по всему это документы технической инвентаризации и они не являются праустанавливающими на земельный участок.

Но саму прирезку можно осуществить если не будут нарушен максимальный размер земельного участка установленный местными ПЗЗ через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ. Это Вам лучше уточнить в местных органах исполнительной власти г. Москвы (ДГИ г. Москвы). Подробности тут.

2 и 3 вопрос я не понял суть. Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду.