8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приватизация земельного участка

Добрый день! Моя семья с 1940-х годов имеет в пользовании земельный участок с частным домом на его территории,

по адресу г. Москва ул. Новобутовская, д. 6а (бывший Полянский пр-д, д.8, док-ты об изменении адреса имеются). В 2012 году была

проведена процедура приватизации, в результате мой отец стал официальным владельцем 600 кв.м земельного участка, с присвоением

кадастрового номера (77:06:0012014:1048)

Необходимо ли проводить межевание для определения текущих границ участка? Ведь по факту - участок около 15 соток, речь об этом - далее..

При изучении ранних документов, возникли следующие вопросы:

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток - прилагаю (1509 м2).

Т.е - более 30 лет в пользовании. Это основной вопрос, прошу описать необходимые дальнейшие действия, и перспективы..

2. Возможна лм дальнейшая прирезка 10% от участка в 1,5 сотки, фактически используемых с 2010 года? Слышал о том, что есть закон, позволяющий данную процедуру..

3. При переделе забора соседи прирезали около 0.5 сотки, при проведении межевания это будет видно. Имеет ли смысл подавать в суд, если данный участок некритичен, документы на 600 кв.м имеются и так..

Показать полностью
  • план1982
    .jpg
  • оригинал плана 1940г.
    .pdf
  • 867e2480-6852-4373-a2f3-ef575be3efa2
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Ваш ЗУ «без границ» (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=1...).

Проще говоря или описывая, можно «прирезать», но не более 10%.

Межевой план в любом случае готовит любой кадастровый инженер, к которому Вам и придется обращаться (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проблема в том, что просто «запаздали» с уточнением. 

В свое время вообще можно было уточняться в границах фактического землепользования.

Сейчас, к сожалению, ограничения.

Повторю: Вам больше проку от толкового кадастрового инженера.

Касательно же третьего вопроса: здесь полюбовно не разойтись?

У соседей земельный участок уточнен или как?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток — прилагаю (1509 м2).

Алексей

Честно не увидел в приложенных документах, документ, подтверждающий выделение в собственность или пользование именно 15 соток. План не в счет, тут должно быть решение, свидетельство или что-то подобное, позволяющее определить площадь предоставления участка. Если такое есть, прикрепите, пожалуйста. На основании чего были оформлены 6 соток земли? Касаемо приращивания 10%, то это следует из ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

ст. 26: 32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Т. е. если будет более 10%, то будет приостановка.

0
0
0
0

Но у Вас нет границ, соответственно, если Вы найдете доказательства предоставления участка в определенной площади, то считаю, что на основании данных старых документов, возможно будет внести изменения. Но для установления границ обращаться к кадастровому инженеру нужно, так как границы участка у Вас не установлены. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Заранее прошу прощения, если какие-то из вопросов показались глупыми, совершенно новая тема для меня… 6 соток получены отцом по свидетельствам на наследство, копии похозяйственной книги  1957 г.  плюс соглашение с соседкой, по 6 соток получили…

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

1. Возможна ли прирезка 3 соток к оформленному в собственность участку в 6 соток? Документ 1982 года об участке в 15 соток — прилагаю (1509 м2).
Т.е — более 30 лет в пользовании.

Солидарен с коллегами, что приложенные документы не соответствуют ни ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, ни ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Судя по всему это документы технической инвентаризации и они не являются праустанавливающими на земельный участок.

Но саму прирезку можно осуществить если не будут нарушен максимальный размер земельного участка установленный местными ПЗЗ через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ. Это Вам лучше уточнить в местных органах исполнительной власти г. Москвы (ДГИ г. Москвы). Подробности тут.

2 и 3 вопрос я не понял суть. Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2019