Задолженность по кредиту и вопросы по работе коллекторов

Здравствуйте. В ноябре 2013г. брала кредит в банке, какое- то время выплачивала, потом по семейным обстоятельствам выплаты прекратились. Сегодня мне прислали письмо коллекторы, что на основании договора уступки прав требования от 09.08.2017, сначала они как бы уведомляют в письме, о переходе задолженности к ним, а во втором пункте требуют погашение кредита ( до этого дня писем никаких не получала). Подскажите, как быть в данной ситуации и правомерны их действия? Письмо называется: "Предложение об отмене задолженности"

, Олеся, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Олеся, а с какого периода выплаты прекратились, это важно, ведь по статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, возможно срок давности истек, правда он применяется по заявлению стороны в споре — если подадут иск в суд и Вы заявите о пропуске срока исковой давности — иск не удовлетворят. Возможно эти коллекторы хотят, чтобы Вы сейчас оплатили часть долга, признав его тем самым, чтобы Вы не имели права ссылаться на пропуск срока.

А что касается требований коллекторов — если право требования им действительно уступлено, то это не возобновляет срок исковой давности, они конечно могут направить требование о погашении задолженности — если право требования им передано, но советую ничего не платить и не обращать внимания.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не платите более 3 лет и срок на который был выдан кредит, соответственно, истек, то можете ничего не платить и не возобновлять тем самым срок исковой давности, который исчисляется в соответствии со ст. 196 ГК РФ.