Более 2 лет назад я приобретал товар, но ответчик мне его не нашел, а деньги взял

В какой суд обращаться, если сумма долга от ИП составляет 8 000 рублей, а сума с учетом пений и штрафа в мою пользу 286 000

, Сергей, г. Тамбов
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

Сумма долга должна быть подтверждена документально, то есть у вас на руках обязательно должен быть договор купли-продажи с этим ИП или он сам должен признавать наличие задолженности. Лишь в этом случае для вас возможно обращаться в суд общей юрисдикции за защитой своих прав и взыскания денежных средств. Необходимо иметь ввиду, что при цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, свыше 50 000 подается в районный или городской суд.