Как действовать, если заказчик требует возврат денег за услугу?

Выполнялось указание услуг без заключения договора. Заказчик внёс оплату, исполнитель оговорил условия сотрудничества (сама услуга и три ее правки). Заказчик получив макеты услуги говорил, что его все устраивает. Но получив оригиналы, сказал, что работа не устроила, потому что его не устраивает сам тип услуги (к качеству претензий не было). Весь заказ был передан заказчику после подтверждения, все оговорённые условия соблюдены. Заказчик требует возврат денег.

Фрилансер не является ИП, договора не заключались.

Кто прав?

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Галина

Исполнитель фрилансер или нет? Весь вопрос в том, что указано в назначении платежа. Если, например, там указано, что оплата за услуги такие-то — это одно. а если там указано, что оплата просто так без назначения платежа, то это неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

тогда уже человек сможет просить не только сумму оплаты, но и проценты на эту сумму по ст. 395 ГК РФ.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Исполнитель является фрилансером. Деньги были переведены на карту без комментария о назначении платежа. В переписки, разумеется, оговаривалось то, что это оплата за конкретную услугу. Услуга была выполнена и отправлена на электронный адрес заказчику. Предварительно с заказчиком оговаривались условия сотрудничества и были выполнены все требования, а также подтвержден им полный макет данной услуги.

ну тогда могут вполне попытаться взыскать неосновательное обогащение. А переписка оценивается всегда по-разному