Продажа доли квартиры несовершеннолетнего для оформления ипотеки

Добрый день! После приватизации квартиры соц. найма на троих (один несовершеннолетний), родители ребенка в разводе, возможно будет продать долю в квартире ребенка, для приобретения жилья в ипотеку в собственность несовершеннолетнего? Я как мама могу продать не спрашивая отца ребенка и купить в ипотеку кв. сама кв по соц найму принадлежит отцу.

, Наталья Рощина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если вы решите продать долю в квартире несовершеннолетнего, то вам придется получить разрешение на продажу доли в квартире в органах опеки и попечительства.

Я как мама могу продать не спрашивая отца ребенка и купить в ипотеку кв. сама кв по соц найму принадлежит отцу.

Наталья

Так как квартира находится в долевой собственности, то при продажи доли у вашего мужа будет преимущественное право на покупку доли. То есть вы в первую очередь должны будете ему предложить купить долю как вашу, так и несовершеннолетнего ребенка.

Наталья Рощина
Клиент, г. Москва

Про преимущество знаю.

Вопрос в другом, возможна ли такая продажа (собственникам или кому другим) с моей строны не спрашивая отца ребенка, как такого же законного представителя? Общения нет, алименты назначены, но их тоже нет. Продать, купить (пусть для начала и в ипотеку) и забыть как звали.

Наталья Рощина
Клиент, г. Москва

У меня нет доли там, это кв полностью в соц найме была на матери бывшего мужа. Сейчас там прописано три человека, отец ребенка, его брат и его несоверш. сын.