Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ при его банкротстве

Добрый день,возможно ли взыскать неустойку по ДДУ-214с застройщика,если застройщик банкрот?Минстрой нашёл нового инвестора который строит ,но юридически остался старый застройщик?

, Любовь, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день.

Если застройщик признан банкротом юридически (решение суда вступило в законную силу), нужно анализировать судебные акты в части правопреемства и передачи обязательств застройщика.

Однако с учетом положений ст.  201.15-2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

5. К приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, а также требований участников строительства о передаче жилых и нежилых помещений по сделкам, заключенным с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона.

Если застройщик банкротом не признан, но является неплатежеспособным, взыскание неустойки возможно только с него. Если его финансовое состояние изменится, решение суда может быть исполнено.