Нужен анализ договора аренды нежилого помещения
Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Хотелось бы максимально защитить себя (т.е. арендатора) от возможных проблем.Прошу провести подробный анализ договора аренды нежилого помещения. В частности, прошу обязательно прокомментировать следующие пункты:
1.2 - Какие цели прописать, чтобы потом не было проблем? (Часть помещения под торговый зал, часть под административные помещения, часть под склады. Собираюсь заниматься розничной торговлей)
1.4 - Какие ограничения налагает статус объекта культурного наследия?
2.1.5 - Насколько законно и как можно изменить?
2.2.1 - Если собираюсь делать ремонт, нужно ли разрешение владельца согласно этому пункту?
2.4.3 - Что значит в данном случае "немедленно принимать меры"?
2.4.4 - Это реально?
2.4.6 - Что значит "текущий ремонт помещения"?
2.4.8 - Не слишком ли короткий срок?
2.4.9 - Зачем?
2.4.15 - В чем смысл этого пункта?
2.4.20 - Нам нужен короб (лайтбокс), он запрещен этим пунктом или нет?
3.6 - Как быть с этим пунктом?
И наконец, досрочное расторжение Договора. В заключительных положениях Арендодатель прописал для себя возможные варианты расторжения договора как через суд, так и во внесудебном порядке. Об арендаторе ни слова. Могу ли я при подписании такого договора вообще расторгнуть договор в одностороннем порядке или это не предусматривается? Стоит ли мне добавить отдельный раздел, связанный только с досрочным расторжением договора? Что в таком случае в нем прописать?
Также, уважаемые эксперты, если есть замечания по другим пунктам, я с удовольствием их выслушаю. Заранее спасибо!
- Договор аренды долгосроч ООО Алтын.doc
конечно, но не раздел- а хотя бы пункты, которым вам позволят в одностороннем порядке договор расторгнуть.
Иначе это только через суд и только при наличии оснований зи закона
гк
пеня большая
обычно это 0.1% иногда 0.5%
надо убрать
тут по сути идет большой штраф
вот этот однозначно вычеркнуть
.можете просто своего лишиться, да и порядка нет как они это будут делать
просто для сведения
в 8 разделе они много списали из закона- но по закону просрочка должна быть в 2 месяца подряд- а у них 1 месяц
лучше убрать вот это
договор надо регистрировать если заключаете его более чем на год
при этом обычно расходы на регистрацию несет арендатор- но надо чтобы это было прямо прописано- а у вас этого нет.